Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Зачем собственникам ставить на учет жилые дома и вспомогательные строения на личном земельном участке?

Оформление объектов дает массу преимуществ, вот только некоторые из них:

— вы избежите взимания повышенных сборов и отчислений на земельный участок, на котором выявлена незарегистрированная недвижимость;

— здания смогут быть объектами сделок;

— объекты не будут подлежать сносу, как самовольно построенные.

Как легально построить жилой дом?

С 4 августа 2018 года при строительстве или реконструкции индивидуального дома необходимо оформлять Уведомление о строительстве (реконструкции) и направлять его в уполномоченный орган. В уведомлении помимо общих данных о застройщике и земельном участке указывается:

— вид разрешенного использования земельного участка;

— вид здания (ижс, садовый дом);

— параметры здания (этажность, высота, площадь застройки, отступы от границ участка).

В уведомлении приводится схематичное изображение здания на участке. Если речь идет о территории исторического поселения, то потребуется приложить также описание внешнего облика здания.

Ваш дом не должен быть выше 20 метров и не должно быть больше 3-х этажей. В уведомлении важно указать, что ваш дом не будет предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Уведомление можно направить лично, заказным письмом, через МФЦ или портал госуслуг.

Уполномоченный орган проверяет:

— возможность строительства для данного вида разрешенного использования участка;

— соответствие параметров здания требованиям правил землепользования и застройки, других нормативных документов, действующих на данной территории;

— наличие прав застройщика на участок.

Если выявлены нарушения, то в ответ выдается «Уведомление о несоответствии и недопустимости» и дополнительно информируется орган строительного или земельного надзора о возможном самовольном строительстве.

Если в течение семи рабочих дней уполномоченный орган все же выдал в ответ действующее в течение 10 лет «Уведомление о соответствии и допустимости» или же не успел выдать «Уведомление о несоответствии и недопустимости», то можно спокойно приступить к строительству своего будущего дома.

Когда строительство дома закончено, необходимо переходить к следующему этапу – направить в уполномоченный орган «Уведомления об окончании строительства». Это необходимо сделать в течение месяца после того, как стройка закончится. К «Уведомлению об окончании строительства» вам необходимо приложить технический план на дом, подготовленный кадастровым инженером, и квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию права собственности.

Сотрудники органа исполнительной власти или местной администрации в течение 7 рабочих дней будет проверять, что вы построили все в соответствии с законодательством. Если все хорошо, то администрация направит заявление в Росреестр для регистрации права собственности на построенный дом. С момента направления такого заявления, через 10 рабочих дней вы получаете выписку из ЕГРН на ваш построенный или реконструированный индивидуальный жилой дом.

 

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.